viernes, 26 de mayo de 2017

Como decíamos ayer... Finalistas a los Origins Awards 2017

Como decíamos ayer... Finalistas a los Origins Awards 2017

http://ift.tt/2rnKZ0X


Como decíamos ayer, y ya llevo calladito varios meses, vuelvo a publicar en el blog una entrada de esas tradicionales por estos lares. Debe ser que tengo cierta relación fetichista con el tema de los listados y premios, pero además del valor, más o menos serio, que le doy de forma personal a los mismos, siempre me parece que como guía puede ser más o menos interesante.

Lo que os dejo aquí hoy, y como sois gente inteligente ya lo sabréis tanto por el título como por la primera imagen de este artículo, es el listado de finalistas a los Orgins Awards 2017 que cada año otorga The Academy of Adventure Gaming Art & Design y cuyos ganadores serán revelados el próximo sábado 17 de Junio.



Este año hay siete categorías distintas que podréis vera continuación:

1. Family Games

- Cartoon Network Crossover Crisis Deck-building Game by Cryptozoic Entertainment (designed by Matt Hyra)
- Garbage Day by Mayday Games (designed by Shane Willis)
- Happy Salmon by North Star Games (designed by Ken Gruhl and Quentin Weir)
- Junk Art by Pretzel Games (designed by Jay Cormier and Sen-Foong Lin)
- Karuba by HABA (designed by Rüdiger Dorn)
- Speechless by Arcane Wonders (designed by Mike Elliott)

2. Role-Playing Game  

- 7th Sea: Second Edition by John Wick Presents (designed by John Wick, Mike Curry, Rob Justice, Mark Diaz Truman, Jesse Heinig)
- Curse of Strahd by Wizards of the Coast-D&D (designed by Jeremy Crawford, Tracy Hickman, Laura Hickman, Adam Lee, Christopher Perkins, and Richard Whitters)
- No Thank You, Evil! by Monte Cook Games (designed by Shanna Germain and Monte Cook)
- Star Wars: The Force Awakens by Fantasy Flight (designed by Tim Flanders, Corey Konieczka, and Sam Stewart)
- Shadowrun-Seattle Sprawl by Catalyst Game Labs (designed by Raymond Croteau, Jason Hardy, James Meiers, O.C. Presley, Scott Schletz, R.J. Thomas, Malik Toms, Thomas Willoughby, CZ Wright, and Russell Zimmerman)
- Symbaroum by Järnringen and co-published by Modiphius Entertainment (designed by Martin Grip, Mattias Johnsson, Mattias Lilja and Johan Nohr)
- Storm King’s Thunder by Wizards of the Coast-D&D (designed by Jenna Helland, Adam Lee, Mike Mearls, Christopher Perkins, and Richard Whitters)
- Star Wars: Edge of the Empire-Special Modifications by Fantasy Flight (designed by Blake Bennett, Tim Cox, Jordan Goldfarb, Sterling Hershey and Monte Lin)
- The One Ring: Horse: Lords of Rohan by Cubicle 7 (designed by Shane Ivey, Andrew Kenrick, T.S. Luikart, Francesco Nepitello, and James Spahn)
- Volo’s Guide to Monsters by Wizards of the Coast-D&D (designed by Jeremy Crawford, Ed Greenwood, Adam Lee, Mike Mearls, Kim Mohan, Christopher Perkins, Sean K. Reynolds, Matthew Sernett, Chris Sims, and Steve Winter)

3. Traditional Card Games  

- Dream Home by Asmodee (designed by Klemens Kalicki)
Fabled Fruit by Stronghold Games (designed by Friedemann Friese)
- Kanagawa by IELLO (designed by Andrew Wolf)
- Kodama: The Tree Spirits by Action Phase Games (designed by Daniel Solis)
- Lotus by Renegade Games (designed by Jordan and Mandy Goddard)
- Mystic Vale by AEG (designed by John D. Clair)
- Oh My Goods by Mayfair Games (designed by Alexander Pfister)
- The Big Book of Madness by IELLO (designed by Maxime Rambourg)

4. Game Accessories  

- Blood Rage Organizer by The Broken Token (designed by Greg Spence)
- Dungeon Morph Dice Adventurer Set by Inkwell Ideas / Q-Workshop (designed by Joe Wetzel, Dyson Logos, Matt Jackson, Shane Knysh, Tim Ballew, Dave Millar, Sigurd Johansson, AJ Stone)
- Flip ‘N Tray Mat Case by Ultimate Guard (designed by Adrian Alonso)
- Improved D Total by Gamescience (designed by Dr. A.F. Simkin, Col. Louis Zocchi, Frank Dutrait) 

5. Board Games

- Blood Rage by (designed by Eric M. Lang)
- Clank! by Renegade Games (designed by Paul Dennen)
- Cry Havoc by Portal Games (designed by Grant Rodiek, Michael Oracz, Michael Walczak)
- Feast for Odin by Z Man Games/Asmodee (designed by Uwe Rosenberg)
- Islebound by Red Raven Games (designed by Ryan Laukat)
- Mansions of Madness by Fantasy Flight/Asmodee (designed by Christopher Burdett, Anders Finér, Henning Ludvigsen)
- Scythe by Stonemaier Games (designed by Jamey Stegmaier)
- Star Wars Rebellion by Fantasy Flight (designed by Corey Konieczka)
- Terraforming Mars by (designed by Jacob Fryxelius)
- World’s Fair 1893 by Renegade Game Studios and Foxtrot Games (designed by J. Alex Kevern)

6. Collectible Games 

- Yu-Gi-Oh Breaker of Shadow Booster by Konami (designed by Konami Digital Entertainment)
- Pokémon XY11 Steam Siege Booster by Pokémon USA (designed by The Pokémon Company)
- Magic the Gathering: Kaladesh Booster Pack by Wizards of the Coast
- Marvel HeroClix: Uncanny X-Men Booster Brick by WizKids (designed by WizKids)
- Cardfight Vanguard Fighters Collection by Bushiroad

7. Miniatures

- Warhammer 40,000 Kill Team by Games Workshop
- Konflikt ’47 by Warlord Games (designed by Clockwork Goblin Miniatures)
- Dragon Rampant by Battlefront/Gale Force Nine
- TANKS by Battlefront/Gale Force Nine (designed by Andrew Haught, Chris Townley, Phil Yates)
- Dropfleet Commander by Hawk Wargames (designed by Andy Chambers and David Lewis)

Como podéis ver, encontraréis mucho nombre conocido tanto entre los propios nominados como entre las editoriales y creadores que se encuentran tras ellos. Como siempre, tenéis los comentarios abiertos (tanto aquí como en las redes sociales) para comentar lo que creáis conveniente o incluso hacer vuestras apuestas.

En http://ift.tt/1QgD2Pj encontraréis más información.

F&H



Red de Rol

via "El Otro Viento" http://ift.tt/1OaqMBZ

May 25, 2017 at 07:00PM